Ас-Сиси — Египет готов выступить гарантом безопасности стран Персидского залива

Ас-Сиси - Египет готов выступить гарантом безопасности стран Персидского залива

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о полном намерении страны предоставить всю необходимую помощь для обеспечения безопасности и стабильности государств Персидского залива во время своих визитов в Объединённые Арабские Эмираты и Катар. По информации пресс-службы египетского президента, в четверг ас-Сиси посетил ОАЭ и Катар, где провёл переговоры с высшими руководителями этих государств.

«Ас-Сиси подтвердил, что Египет готов предоставить всестороннюю поддержку для сохранения безопасности и стабильности в ОАЭ и странах Залива», — говорится в сообщении канцелярии.

Как отметили в пресс-службе, ас-Сиси сообщил президенту ОАЭ Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну, что Египет продолжает прилагать усилия для того, чтобы все стороны вернулись к мирным переговорам. При встрече с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани президент Египта также подтвердил готовность поддержать регион и рассказал о переговорах с иранской стороной, в ходе которых Каир настоял на прекращении ударов Ирана по арабским странам.

28 февраля Соединённые Штаты и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения. В ответ Иран выполнил ракетные удары по территории Израиля и военным объектам США на Ближнем Востоке.

Оставить комментарий