Энергоблок номер один Курской АЭС-2 успешно интегрирован в Единую энергосистему

Энергоблок номер один Курской АЭС-2 успешно интегрирован в Единую энергосистему

Первый энергоблок Курской АЭС-2 был подключён к Единой энергетической системе России, сообщил государственный холдинг «Росатом». «Инновационный энергоблок с реактором был синхронизирован с сетью и 31 декабря в 12:05 по московскому времени достиг мощности в 240 МВт», — отметили в компании.

Запуск энергоблока № 1 в промышленную эксплуатацию планируется на 2026 год. О начале пусковых мероприятий в конце декабря сообщил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

Он и президент Владимир Путин подчеркивали важность возведения нового энергоблока на Курской АЭС, отмечая, что работы не прекращались даже в сложных региональных условиях. Значение данного проекта трудно переоценить — действующая Курская АЭС является ключевым звеном Единой энергетической системы России.

Её доля в суммарной установленной мощности всех электростанций Черноземного региона составляет 35 процентов. Более 90 процентов предприятий промышленности региона получают электроэнергию именно от Курской АЭС.

В настоящее время третий и четвёртый энергоблоки Курской АЭС функционируют с мощностями, заданными диспетчерским графиком. Первый и второй энергоблоки, которые отработали свой ресурс, эксплуатируются без генерации электроэнергии.

В «Росатоме» подчеркнули стратегическую важность строительства Курской АЭС-2 для энергетической безопасности страны.

Оставить комментарий