
Главный наставник футбольной сборной Италии Дженнаро Гаттузо выразил сожаление после того, как национальная команда потерпела поражение в заключительном стыковом поединке за путёвку на чемпионат мира 2026 года. Во вторник итальянцы уступили команде Боснии и Герцеговины по итогам серии пенальти в финальном матче европейского отборочного турнира, который определит участников мирового первенства, проходящего в США, Мексике и Канаде.
Гаттузо возглавил сборную летом 2025 года. «Меня лично поразило то, как играла команда и что она смогла показать на поле.
Давно мы не видели национальную сборную с таким невероятным характером и самоотдачей. У нас была возможность увеличить преимущество вторым забитым мячом, но сейчас это уже не главное.
Видимо, мы могли бы добиться большего, но сегодня сделали все, что было в наших силах. К сожалению, некоторые моменты усложнили нам задачу: допущенные ошибки, включая удаление, сказались на результате, но команда боролась до конца.
Мне очень жаль, что не удалось вывести Италию на чемпионат мира. Сейчас мне потребуется время, чтобы прийти в себя после этого болезненного поражения.
Что касается моего дальнейшего пребывания на посту — это сейчас не имеет значения.
Нам всем очень тяжело и больно», — приводит слова Гаттузо из пресс-конференции издание La Gazzetta dello Sport. «Парни своей игрой, самоотдачей и любовью к футболу не заслужили такого итога.
У нас было три реальных момента для взятия ворот. К сожалению, такова суть футбола.
Я горжусь своей командой. Это болезненно, потому что этот чемпионат мира был важен для нас, наших семей и всей страны.
Это сильный удар для всех нас», — подытожил тренер. Напомним, что с 2014 года сборная Италии не сумела пробиться на чемпионат мира.
Матч-центр.