
Иранское официальное новостное агентство IRNA отреагировало на сообщение главы Пентагона Пита Хегсета, который угрожал вернуть Тегеран в «каменный век», предложив вместо этого восстановить Иран в границах великой Ахеменидской империи. Сообщение было опубликовано в социальной сети X.
«На этой карте представлен Иран времён каменного века. Вы настаиваете на его восстановлении.
», — говорится в заявлении. Накануне президент США Дональд Трамп в своем обращении к гражданам заявил, что в ближайшие две-три недели Соединённые Штаты нанесут сильные удары по Ирану, якобы отправив страну назад в каменный век.
Командир Воздушно-космических сил КСИР Ирана Маджид Мусави подчеркнул, что, угрожая великой цивилизации, Америку ожидает лишь то, что она погубит своих собственных военных. Ахеменидская держава — древнее государство, существовавшее в VI—IV веках до нашей эры в Передней Азии и на территории северо-восточной Африки, основанное персидской династией Ахеменидов.
К концу VI века до н. э. границы Ахеменидской империи простилались от реки Инд на востоке до Эгейского моря на западе, а с юга — от первого порога Нила до Закавказья на севере. Каменный век — это археологический термин, означающий продолжительный период развития человечества, предшествующий эпохе металлических орудий.
Этот период начался примерно 3–3,4 миллиона лет назад и завершился около 3000 года до нашей эры.