
Пресс?служба Корпуса стражей исламской революции Ирана заявила, что их зенитные комплексы поразили «передовой вражеский истребитель», который упал в акватории между островами Кешм и Хенгам в Персидском заливе. В сообщении КСИР говорится, что это произошло «несколько минут назад к югу от острова Кешм» и было совершено «с помощью современной иранской системы ПВО» в ответ на, по их словам, «лживые заявления президента США о якобы полном уничтожении ПВО КСИР».
Сообщается, что воздушное судно рухнуло между Хенгамом и Кешмом в Персидском заливе. Ранее, 28 февраля, США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана.
Иран отвечает ударами по израильской территории и по военным позициям США в регионе. При этом фактически остановилось судоходство через Ормузский пролив — стратегический маршрут поставок нефти и сжиженного природного газа с берегов Персидского залива.
Из?за этого во многих странах мира наблюдается рост цен на топливо.