
Калининградский Музей Мирового океана представил в Чили онлайн-выставку, посвящённую исследованию Антарктиды советскими учёными, сообщает пресс-служба музея. «25 марта в Сантьяго, на территории Университета Бернардо О’Хиггинса, стартовал выставочный проект Музея Мирового океана под названием «Обь. К берегам Антарктиды»… Открытие события прошло в цифровом формате», — говорится в сообщении калининградского музея.
Отмечается, что выставка «Обь. К берегам Антарктиды» посвящена значимому эпизоду как в истории советских комплексных экспедиций, так и в развитии Калининграда. В 2025 году исполнилось 70 лет со времени отправления дизель-электрохода «Обь» из Калининградского морского порта в сторону берегов Антарктики.
Это знаменательное событие прославило не только отечественную науку, но и сам город. Газеты тех времён были полны заголовков о смелых учёных-мореплавателях, которые отправлялись исследовать неизведанный белый континент.
«В основе выставки лежат не только исторические факты, но и уникальные материалы: фрагменты из дневников участников экспедиций, а также юмористическая переписка о пингвинах между руководителем станции «Советская» и его заместителем на станции «Мирный»», — добавили в пресс-службе.