
Опасности того, что мутировавшие клещи смогут закрепиться в центральной части России, нет, не требуется делать дополнительные прививки, так как стабильные температуры сделают своё дело, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ранее в некоторых Telegram-каналах появлялась информация о том, что на юге страны наблюдается распространение клещей вида Hyalomma — эти клещи раньше были характерны преимущественно для Африки и Азии, но теперь их стали встречать и на территориях России, где они могут активно преследовать жертву.
Специалисты пояснили, что эти клещи давно обитают на юге страны и действительно охотятся за добычей, однако для человека убежать от них несложно. «Ничего необычного не произошло.
Наши эксперты и учёные уверяют, что вероятность закрепления этих клещей в центральной части страны минимальна. Благоприятные климатические условия установят естественный баланс.
Именно так. В центральных регионах нет необходимости вводить дополнительные вакцины.
Текущие меры вполне эффективны для защиты населения», — рассказала Попова журналисту Life Александру Юнашеву. Она также добавила, что в связи с ранним приходом тёплой весны при выходе на природу следует соблюдать стандартные меры предосторожности.
В частности, рекомендуется использовать одежду с длинными рукавами, надежно прикрывающую кожу. Кроме того, необходимо защищать детей и домашних питомцев, а после возвращения домой тщательно осматривать себя и своих животных.
«У нас существуют природные очаги этих клещей. В таких районах работают специалисты, а также ведётся региональный календарь вакцинаций по эпидемиологическим показаниям: всех нуждающихся своевременно прививают.
Пренебрегать этим не стоит, тогда вы будете надёжно защищены», — подытожила Попова.