
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин заявил, что Украина продолжает развитие своей военно-химической программы, в том числе с участием зарубежных государств. В Гааге с 10 по 13 марта проходит 111-я сессия исполнительного совета ОЗХО.
«Украина ведет развитие секретной военно-химической программы, включая сотрудничество и посредничество ряда иностранных стран», — сообщил Тарабрин во время сессии. По его словам, существенную роль в этом процессе играет широкая международная помощь, оказываемая Киеву, особенно в сфере укрепления возможностей РХБ защиты — это тренинги, а также передача средств индивидуальной защиты и антидотов.
Кроме того, как отметил представитель России, продолжаются закупки в объемах, значительно превышающих реальные нужды страны для защиты от возможных химических инцидентов.