Рубио заявил о необходимости переосмысления связей между США и НАТО в свете позиции альянса по Ирану

Рубио заявил о необходимости переосмысления связей между США и НАТО в свете позиции альянса по Ирану

Госсекретарь США Марко Рубио заявил в интервью телеканалу Al Jazeera, что Вашингтону следует переосмыслить отношения с НАТО из-за позиции альянса по вопросу Ирана. «Все подлежит пересмотру», — отметил он.

Он прокомментировал решение Испании отказать в использовании своего воздушного пространства для ударов по Ирану. Ранее издание El Pais сообщило, что испанское руководство запретило пролёт самолётов, участвующих в военной операции США против Ирана.

Тем не менее, было уточнено, что в экстренных случаях разрешен пролет или посадка воздушных судов, задействованных в операции. При этом Рубио выразил сомнения в том, насколько выгодным является для США членство в Североатлантическом альянсе.

«Если НАТО сводится лишь к защите Европы, а нам при этом отказывают в доступе к базам, то подобная структура не совсем удобна. Трудно оценивать это как положительный для США формат», — отметил американский госсекретарь.

В начале марта власти Испании осудили действия США и Израиля против Ирана, подчеркнув, что эти меры не соответствуют международному праву. Президент США Дональд Трамп пригрозил экономическими санкциями, включая возможность разрыва торговых связей с королевством.

Кроме того, глава Белого дома пообещал пересмотреть вопрос о военном присутствии американских сил в Испании в связи с отказом Мадрида содействовать действиям Вашингтона против Ирана.

Оставить комментарий