
В 2029 году в Кирове планируют открыть филиал Национального центра «Россия», сообщил губернатор региона Александр Соколов. Новое здание возведут на территории бывшего вертолетного училища. Губернатор Кировской области представил в Москве проект создания филиала Национального центра «Россия» в своем регионе.
Защита концепции прошла под руководством первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко и заместителя главы администрации Максима Орешкина. «Филиал Национального центра ‘Россия’ в Кирове обязательно будет реализован», — заявил Соколов.
Три месяца интенсивной работы завершились успешной защитой проекта в столице. В этом году начнутся проектные работы, по поручению губернатора.
Открытие филиала запланировано на 2029 год, — написал Соколов в Max. Он назвал предстоящее событие подарком Кировской области к ее 90-летнему юбилею.
«Для того чтобы заслужить высокую оценку, получить доверие и поддержку, мы провели масштабную работу. Совместно с молодежью, предприятиями и общественными организациями была создана концепция и разработан комплекс мероприятий.
Это позволит значительно увеличить инвестиционный и туристический потенциал региона, а также организовывать крупные федеральные и международные проекты — от молочного конгресса до Волго-Вятского инвестиционного форума», — отметил глава региона. По информации пресс-службы правительства области, филиал расположится в центре города на территории бывшего вертолетного училища, где также планируется создание университетского кампуса, а также спортивных комплексов для единоборств и художественной гимнастики.
Там же уже строится крупнейший в России фиджитал-центр. По словам губернатора, создание филиала Национального центра «Россия» направлено, прежде всего, на воспитание у молодежи чувства гордости за значительные достижения страны и региона, а также понимание их роли и вклада в развитие России.
«В здании филиала будет размещён мультимедийный парк ‘Россия — моя история’. В его концепцию войдёт региональный аспект, отражающий эпохи Хлынова, Вятки и Кирова в истории государства.
Такое решение обеспечит связь между прошлым, настоящим и будущим России», — подчеркнул Соколов. Посещение филиала войдет в образовательные программы детских садов, школ, колледжей и университетов Кировской области.
«Движение Первых»,.