В Москве успешно удалили пациентке гигантскую опухоль яичника размером 35?35 см

В Москве успешно удалили пациентке гигантскую опухоль яичника размером 35?35 см

Врачи из Городской клинической больницы имени Федора Иноземцева в Москве провели операцию по удалению крупного доброкачественного опухолевого образования на яичнике размером 35 на 35 сантиметров, которое создавало угрозу жизни пациентки из-за возникшего тромбоза, сообщил Московский департамент здравоохранения. «В ГКБ имени Федора Иноземцева была госпитализирована 31-летняя женщина с доброкачественной опухолью яичника размером 35 на 35 сантиметров.

Образование таких габаритов вызвало развитие илеофеморального тромбоза длиной 25 сантиметров — ситуация представляла серьезную опасность для жизни пациентки. С учетом высокого риска врачи разработали двухэтапный план лечения», — говорится в сообщении ведомственного канала на платформе МАХ.

На первом этапе, по данным департамента здравоохранения, сосудистые хирурги установили временный кава-фильтр — устройство, препятствующее перемещению тромба в легочную артерию. Это, как отмечается в отчёте, позволило гинекологам спокойно перейти ко второму этапу — удалению самой опухоли.

В ходе операции новообразование было удалено без возникновения критических осложнений. «При этом удалось сохранить левый яичник и матку, что обеспечило сохранение репродуктивной функции пациентки и ее возможность иметь детей в будущем», — говорится в сообщении.

В департаменте уточнили, что уже спустя несколько дней после операции пациентку выписали домой, а после полного восстановления ей предстоит плановое удаление временного кава-фильтра.

Оставить комментарий