
Искусственный интеллект способен увеличивать прибыльность бизнеса на 2-3%, участвовать в медицинских консилиумах и клинических исследованиях, а также помогать в инвестициях на фондовом рынке. Однако, как отметили участники сессии инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет. Екатеринбург», посвящённой ИИ, в неправильных руках эта технология может нанести вред.
Определить эффект внедрения ИИ одной конкретной цифрой невозможно. «Не стоит ждать мгновенных чудес — необходимо ежедневно работать с доступными инструментами», — подчеркнул директор по связям с инвесторами компании «Яндекс» Алексей Субботин, чьи слова приводит пресс-служба банка.
Он отметил, что благодаря этому удалось повысить эффективность рекламных технологий на 40-50%. «В результате компания демонстрировала финансовый рост — доходы за 2025 год составили примерно 73», — сообщил он.
Говоря о влиянии на макроуровне, применение искусственного интеллекта не приведёт к тому, что одна компания мгновенно вытеснит конкурентов с рынка.
Фактически, эффект проявляется в увеличении маржинальности примерно на 2-3 процентных пункта.
Однако в перспективе 5–10 лет именно такие показатели могут сыграть ключевую роль и стать решающими для достижения лидерства на рынке.
Это не стремительный прорыв, а постоянное и системное внедрение инновационных технологий во все бизнес-процессы, — отметил спикер. Среди наиболее перспективных направлений применения ИИ выделяется банковская сфера, так как она обладает развитой цифровой инфраструктурой и большим объемом пользовательских данных.
В частности, технологии ИИ в ВТБ используются для кредитного скоринга, а также внедрены в брокерском обслуживании.