Де Коссио жёстко напомнил США о суверенитете Кубы

Де Коссио жёстко напомнил США о суверенитете Кубы

Куба является независимым государством и не намерена становиться вассалом или подчинённой страной, заявил заместитель министра иностранных дел Кубы Карлос Фернандес де Коссио. Ранее президент США Дональд Трамп угрожал Кубе «недружественным переворотом», утверждая, что Америка вскоре предпримет действия против острова, а также подчеркнул, что «завоевать Кубу стало бы большой честью».

«Позвольте мне сказать прямо: Куба — это суверенное государство с правом на самоопределение. Она никогда не согласится на статус вассала или зависимого государства ни перед кем, включая какую-либо сверхдержаву», — заявил он в интервью телеканалу NBC.

Де Коссио добавил, что кубинские вооружённые силы полностью готовы к отражению возможных силовых действий со стороны американских военных, хотя Гавана надеется, что подобное не случится. «Мы не видим оснований для военного вмешательства против Кубы.

Наши военные всегда находятся в боевой готовности и в настоящее время активно готовятся к потенциальной агрессии. Было бы опрометчиво игнорировать этот факт, учитывая текущую обстановку».

Оставить комментарий