
Головинский и Хорошевский районы возглавили список на севере Москвы по количеству реализуемых проектов комплексного развития территорий (КРТ), при этом в каждом районе запланировано по пять таких инициатив, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики Владимир Ефимов. «В Северном административном округе именно Головинский и Хорошевский районы лидируют по числу проектов КРТ, площади охватываемых редевелопментом участков и их потенциалу в градостроительном плане.
В частности, в Головинском районе планируется реновация территории площадью более 91 гектара, где будет возведено примерно два миллиона квадратных метров недвижимости: 1,3 миллиона квадратных метров жилых помещений и свыше 648 тысяч квадратных метров объектов нежилого назначения», — отмечается в пресс-релизе столичного градостроительного комплекса с цитатой Ефимова. В документе уточняется, что в Хорошевском районе намечено строительство около 3,4 миллиона квадратных метров зданий различного назначения на территории площадью 89,5 гектара.
В результате реализации 10 проектов КРТ на севере Москвы будет создано свыше 52 тысяч новых рабочих мест для местных жителей. Одним из ключевых проектов является развитие территории бывшей промышленной зоны «Автомоторная».
На этом участке запланировано строительство недвижимости общей площадью 1,7 миллиона квадратных метров. В состав объектов войдут жилые дома, три образовательных комплекса, три торгово-бытовых центра, а также два бизнес-офиса.
Кроме того, построят спортивно-оздоровительный комплекс, говорится в официальном сообщении.