
Депозиты в казахстанских тенге, которые предлагают некоторые финансовые организации, обещают привлекательную прибыльность. Для кого такие вложения могут быть полезными, а кто рискует понести убытки – рассказал агентству «Прайм» основатель бизнес-сообщества «Русяев Клуб» Илья Русяев.
«Появление подобных продуктов объясняется не тем, что тенге внезапно стал «новой долларовой валютой», а из-за прагматичных причин. Взаимодействие между Россией и Казахстаном в области расчетов, переводов, коммерческих и бытовых платежей значительно увеличилось.
В результате у банков возник спрос на соответствующую инфраструктуру для операций с тенге», — пояснил эксперт. Базовая ставка Национального банка на март 2026 года составляет 18%, что делает финансовые инструменты в тенге экономически выгодными.
Тем не менее, это преимущество касается только тех, кто ведет дела с Казахстаном и имеет там экономические интересы. В противном случае валютные колебания, комиссии при входе и выходе, а также сложность работы с тенге могут полностью поглотить доход от вклада.
Перспективы же широкого распространения сбережений в казахстанской валюте среди широкой аудитории остаются спорными, подытожил Русяев.