
Операция США по перемещению задержанных боевиков «Исламского государства»* (ИГ*, ИГИЛ*, террористическая организация, запрещённая в России) из Сирии в Ирак способствовала предотвращению возрождения этой группировки, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на представителя американской разведки высокого ранга. В конце января Центральное командование армии США объявило о начале перевозки до семи тысяч заключённых боевиков ИГ* из Сирии в Ирак с целью исключения риска их побега.
Это решение было принято на фоне наступления сирийских правительственных войск на северо-восточные территории страны, ранее контролировавшиеся курдскими формированиями «Сирийских демократических сил» (СДС). «Если бы примерно 6 тысяч человек вышли на свободу и вернулись к боевым действиям, это означало бы фактическое мгновенное возрождение ИГИЛ*», — отметил сотрудник в интервью Fox News Digital.
В конце ноября 2024 года силы сирийской оппозиции начали крупномасштабное наступление на позиции сирийской армии и 8 декабря вошли в Дамаск. После этого Башар Асад покинул пост президента Сирии и покинул страну. Новым главой временного правительства Сирии стал Ахмед аш-Шараа, которого 29 января назвали президентом на переходный период.
Газета Wall Street Journal в среду сообщила, ссылаясь на.