Исследователи КБГУ разработали инновационный многоразовый фильтр для обеззараживания воды от патогенов

Исследователи КБГУ разработали инновационный многоразовый фильтр для обеззараживания воды от патогенов

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) совместно с научной группой разработали инновационный материал для фильтрации питьевой воды от вирусов, бактерий и остаточных веществ их жизнедеятельности. В отличие от существующих мембран, данная разработка предназначена для многократного применения, поскольку ее можно быстро и недорого очищать с помощью паровой обработки.

Полученные результаты опубликованы в журнале Polymers. Традиционные фильтры со временем теряют свою эффективность из-за образования бактериальных пленок и прилипших микроорганизмов на поверхности мембран.

Наиболее простой, доступный и экологичный способ устранения подобных загрязнений — стерилизация паром. Однако, как пояснили специалисты КБГУ, большинство современных мембран не выдерживают такую обработку.

«На данный момент на рынке отсутствуют полимерные мембраны, способные противостоять воздействию высокотемпературного пара: пары разрушают полимерные фильтры. В результате их дорогостоящие элементы либо используют единожды, либо применяют агрессивные химические методы очищения», — сообщил ведущий научный сотрудник Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ Илья Борисов.

Исследователи КБГУ совместно с коллегами из Института нефтехимического синтеза имени А. Топчиева Российской академии наук (ИНХС РАН) создали новый материал, который способен выдерживать свыше 300 часов паровой обработки, что позволяет многократно применять его в системах очистки воды.

Основанная на полифениленсульфоне (ПФСФ) мембрана эффективно задерживает не только вирусы и бактерии, но и продукты их жизнедеятельности, отметил Борисов.

Оставить комментарий