Кикилиас — нападение на танкер вызвано снятием санкций с российской нефти

Кикилиас - нападение на танкер вызвано снятием санкций с российской нефти

Греческий министр морского транспорта Василиос Кикилиас рассказал об инциденте с атакой на танкер под флагом Греции в Черном море возле Новороссийска, связав данное событие с временным снятием санкций США на покупку российской нефти. Напомним, что ранее Министерство финансов США разрешило на месяц импорт российской нефти и нефтепродуктов, которые были загружены на суда до 12 марта.

«Сегодня утром произошло нападение на судно под греческим флагом у побережья Новороссийска в Черном море. Речь идет о танкере, арендованном компанией Chevron», — заявил Кикилиас в эфире телеканала ERT. Министр добавил, что на борту находились 24 моряка, из которых десять — граждане Греции, и все они остались невредимы.

«Считается, что данное нападение связано с давлением со стороны региональных стран, а также может быть вызвано решением частично разрешить в течение месяца покупку российской нефти», — пояснил он. Кикилиас также отметил, что пока неясно, каким именно оружием был нанесен удар — дроном или ракетой малой дальности.

«Когда мы столкнемся с такой проблемой, будем решительно выражать протест и примем все необходимые меры на уровне Европейского совета, поскольку невозможно и очень опасно атаковать суда под греческим флагом или арендованные греческими компаниями корабли. Моряки и судоходство из Греции стараются выполнять свои обязанности без вовлечения в политические конфликты и военные действия», — подчеркнул министр.

Оставить комментарий