Левитт предупреждает о возможной задержке поездки Трампа в Китай на фоне американских мер против Ирана

Левитт предупреждает о возможной задержке поездки Трампа в Китай на фоне американских мер против Ирана

Официальное посещение президента США Дональда Трампа в Китай, запланированное на конец марта, возможно будет перенесено из-за нарастающей напряжённости, связанной с Ираном, сообщила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт. «Скорее всего, встреча (между Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином – прим. ред.) будет отложена», — сказала Левитт в эфире канала Fox News, комментируя ситуацию вокруг Ирана. Она также подчеркнула, что лидеры обеих стран ожидают проведения встречи, однако главной задачей Трампа как главнокомандующего в настоящий момент является руководство операцией «Эпическая ярость».

По словам Левитт, президент работает над этим круглосуточно, и новые сроки визита в Пекин будут объявлены, как только ситуация станет более благоприятной. Ранее представитель Белого дома сообщил агентству Reuters, что поездка Трампа в Китай должна состояться с 31 марта по 2 апреля.

28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран; имеются сообщения о разрушениях и жертвах среди мирного населения. В ответ Иран наносит удары по израильской территории, а также по военным базам США в ближневосточном регионе.

Обострение конфликта вокруг Ирана привело к практической остановке движения через Ормузский пролив — важнейший маршрут для поставок нефти и сжиженного природного газа на мировые рынки из стран Персидского залива, что также сказалось на экономических показателях.

Оставить комментарий