Магнитное поле Земли возвращается к спокойствию после двух дней бурной активности

Магнитное поле Земли возвращается к спокойствию после двух дней бурной активности

Согласно сведениям Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН, геомагнитная обстановка начинает стабилизироваться после двух дней магнитных бурь. «После двух суток интенсивных магнитных возмущений наблюдаются признаки устойчивая стабилизации геомагнитного поля.

В данный момент резко снизился уровень индукции межпланетного магнитного поля, из-за высокой величины которого геомагнитные индексы переходили из зелёного в красный диапазон», — говорится в сообщении на Telegram-канале лаборатории. При этом скорость солнечного ветра остаётся повышенной, но в отсутствии других факторов её влияние значительно ослабло.

Как пояснили специалисты лаборатории, магнитная буря дважды — ночью 21 и 23 марта — достигала пикового значения, соответствующего сильному уровню G3. Эти периоды сопровождались очень яркими полярными сияниями.

Данная буря характеризовалась двумя пиковыми моментами: с 20 на 21 и с 22 на 23 марта, при этом оба раза интенсивность достигала сильного уровня G3. Оба пика вызывали яркие полярные сияния, которые, по некоторым сообщениям, наблюдались даже на широтах около 50 градусов.

«Несмотря на обычно сильное световое загрязнение в крупных городах, поступило множество сообщений о наблюдении полярных сияний. Особенно в ночь с воскресенья на понедельник их заметили в нескольких местах.»

Оставить комментарий