
Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди, выступавший в роли посредника на переговорах между Вашингтоном и Тегераном, сообщил о проведении разговора с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. «Только что у меня состоялся содержательный и полезный диалог с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.
Его участие в диалоге между США и Ираном было очень информативным и конструктивным. Я выразил ему благодарность за значимый вклад,» — написал министр на платформе X.
По словам министра, единственное, о чём он сожалеет, — это то, что технические переговоры, запланированные на понедельник в Вене, не прошли, хотя они были согласованы на прошлой неделе в Женеве. В субботу США и Израиль начали авиаудары по объектам на территории Ирана, включая районы Тегерана, при этом есть сообщения о разрушениях и жертвах среди мирного населения.
В ответ Иран нанёс удары по израильской территории, а также по военным базам США в регионе Ближнего Востока. Эти авиаудары по Ирану были осуществлены, несмотря на продолжающиеся переговоры касательно иранской ядерной программы между Вашингтоном и Тегераном, последний раунд которых состоялся 26 февраля в Женеве.