
Футбольные сборные Австрии и Боснии и Герцеговины завершили вничью матч восьмого, заключительного тура отборочного цикла к чемпионату мира 2026 года. Встреча группы H, состоявшаяся в Вене, завершилась с результатом 1:1.
За австрийскую команду гол забил Михаэль Грегорич на 77-й минуте, а у сборной Боснии и Герцеговины отличился Харис Табакович, реализовавший момент на 12-й минуте.
В другом поединке румынская сборная на своем поле разгромила команду Сан-Марино, одержав победу со счетом 7:1 в рамках чемпионата мира.
Квалификационный этап. Первый раунд.
Группа H. Расписание Турнирная таблица История встреч. Сборная Австрии, набрав 19 очков, заняла лидирующую позицию в группе H, гарантировав себе путевку на чемпионат мира. Второе место досталось команде Боснии и Герцеговины с 18 очками, которая теперь будет бороться за выход на мировое первенство через стыковые матчи.
Третью, четвертую и пятую строчки в группе заняли сборные Румынии (13 очков), Кипра (8) и Сан-Марино (0) соответственно. В группе J бельгийская сборная одержала убедительную победу над командой Лихтенштейна со счетом 7:0, обеспечив себе участие в чемпионате мира.
Бельгийцы заняли первое место в группе с 18 набранными очками. Сборная Уэльса разгромила команду Северной Македонии (7:1), набрав 16 очков и заработав право играть в стыковых матчах.
Третью, четвертую и пятую позиции в группе заняли сборные Северной Македонии (13), Казахстана (8) и Лихтенштейна (0) соответственно. Чемпионат мира 2026 года будет впервые проводиться с участием 48 национальных команд и станет первым турниром, который пройдет на территории сразу трёх стран — США, Канады и Мексики.
Турнир запланирован на период с 11 июня по 19 июля.