На Чукотке отправляют под суд главврача после выявления мошенничества по итогам пьяного ДТП

На Чукотке отправляют под суд главврача после выявления мошенничества по итогам пьяного ДТП

Бывший главный врач районного Центра гигиены и эпидемиологии в Чукотском автономном округе предстанет перед судом за мошеннические действия с зарплатой водителя учреждения. Об этом сообщает региональная прокуратура, уточняя, что эта схема была обнаружена после того, как обвиняемый попал в ДТП на служебном автомобиле, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По данным следствия, в феврале 2016 года главврач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чукотском автономном округе в Билибинском районе» уговорил водителя не увольняться официально, несмотря на то, что тот уже устроился на другую работу.

Водитель продолжал числиться сотрудником учреждения, а начисленная ему зарплата по распоряжению главного врача перечислялась непосредственно ему. «Мошенническая схема была раскрыта после аварии с участием служебного автомобиля, в которой главврач находился в нетрезвом состоянии.

После инцидента выяснилось, что водитель, официально числившийся в организации и получавший заработную плату, на самом деле не появлялся на рабочем месте и не управлял указанным автомобилем. Сумма похищенных средств превысила 1,9 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

В отношении главного врача возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием служебного положения в особо крупном размере) и по части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог, совершённый из корыстной заинтересованности, повлёкший значительные нарушения прав и законных интересов организации). Мужчина был уволен.

Прокуратура сообщает: «Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено на рассмотрение в Билибинский районный суд.»

Оставить комментарий