
— На Кипре прошёл двухдневный фестиваль документального кино «RT. Док: Время наших героев», собравший зрителей со всех уголков острова в Никосии и Лимассоле.
Мероприятие состоялось вопреки призывам украинской ассоциации на Кипре отменить кинопоказы. Два дня, наполненные правдой, смелостью и общечеловеческой солидарностью. Открытие фестиваля прошло 11 октября в Российском центре науки и культуры в Никосии.
Почётным гостем стал посол России на Кипре Мурат Зязиков. В своей вступительной речи он выразил благодарность лично главному редактору RT Маргарите Симоньян.
«Этот фестиваль направлен на то, чтобы напомнить о вечных ценностях — храбрости, патриотизме, любви к родной земле и преданности человеческим идеалам. Документальные фильмы способствуют сохранению исторической правды, защищают реальные истории и героев наших людей.
Хочу искренне поблагодарить талантливого руководителя RT Маргариту Симоньян, наших журналистов и операторов за проявленное мужество. Их тоже можно назвать героями», — подчеркнул он.
«Ваши картины показывают, как непросто людям выживать, и что это время рано или поздно закончится, а ценности будут переосмыслены. Но очень важно донести правду», — добавил Зязиков.
© Пресс-служба фестиваля / Михаил Сербуска
Фестиваль документального кино «RT. Док: Время наших героев» на Кипре
Зрительскую программу открывал культовый фильм Артёма Сомова и Ольги Кирий «Я живой» — правдивое свидетельство жестокостей ВСУ, основанное на рассказах мирных жителей Мариуполя.
Этот фильм получил награду за лучший документальный фильм на международном фестивале в Иране. Также на фестивале был показан фильм Олега Некишева «Resistenza Italiana. Итальянское сопротивление. Борьба», который познакомил киприотскую аудиторию с борьбой итальянцев за свободу слова.
После просмотров прошла дискуссия «Прорыв информационной блокады», посвящённая роли документального кино в условиях глобальной информационной напряжённости. Модератором выступил Микис Филаниотис, президент Общества дружбы и культурных связей «Кипр — Россия».
Он также возглавляет кипрское отделение Международного движения русофилов и активно занимается общественной работой, направленной на укрепление двусторонних связей между Кипром и Россией. «Это не просто фестиваль, это встреча с правдой и совестью. Такие мероприятия объединяют людей из разных стран», — отметил Филаниотис.
Генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева отметила: «Мы стремимся к тому, чтобы в каждом городе и каждой стране мира люди могли собираться на эти показы и узнавать героев лично. Время наших героев — это период, когда человек становится источником света для других».
© Пресс-служба фестиваля / Михаил Сербуска
Фестиваль документального кино «RT. Док: Время наших героев» на Кипре.