Нью-Йорк Таймс — Вашингтон, Гренландия и НАТО создают беспрецедентное для Америки соглашение

Нью-Йорк Таймс - Вашингтон, Гренландия и НАТО создают беспрецедентное для Америки соглашение

Белый дом совместно с Гренландией и НАТО занимается разработкой соглашения, которое, по данным New York Times, будет «выгодным для США». Об этом сообщает издание, ссылаясь на официальное заявление Белого дома. В предоставленном газете сообщении говорится, что ведется работа над документом, который окажется «потрясающим для Соединённых Штатов».

Одновременно Белый дом воздержался от комментариев по поводу связей с тремя лицами, близкими к президенту США, о которых ранее писали датские СМИ. Эти люди, как утверждается, ведут секретные операции влияния на территории острова и находятся под наблюдением датской разведки. Издание предполагает, что речь идет о Дрю Хорне, бывшем советнике министра энергетики США, Томасе Дансе, советнике Дональда Трампа по вопросам Арктики, а также Крисе Коксе, входящем в Консультативный совет по внутренней безопасности.

Журналисты New York Times отмечают, что ни один из упомянутых не скрывался, их деятельность хорошо типична для политики администрации Трампа, сочетающей бизнес и внешнеполитическое влияние. Например, Хорн намерен возвести на Гренландии крупный дата-центр, Данс организовывал поездки на остров для окружения президента и создал НПО, содействующее американо-гренландскому сотрудничеству, а Кокс занимался «пропагандой» в интересах Трампа.

Подчеркивается, что все трое публично заявляли о своих намерениях продвигать американские интересы на острове, появлялись в средствах массовой информации и в социальных сетях. Помимо этого, у них были собственные личные мотивации, отмечает издание.

«И Хорн, и Данс назвали обвинения в махинациях абсурдными», — пишет New York Times.

В то же время анонимный источник…

Оставить комментарий