
Николай Патрушев, помощник президента России и председатель Морской коллегии РФ, предупредил о возможной экологической катастрофе для стран Средиземноморья из-за пожаров и выбросов газа на повреждённом газовом судне «Арктик Метагаз». По его словам, «Повреждения судна, а также продолжающиеся очаги горения и утечки газа могут привести к серьёзному ущербу для экосистем прибрежных государств региона» — отметил Патрушев во время заседания Морской коллегии.
Он также сообщил, что судно «Арктик Метагаз» в данный момент находится в дрейфе к юго-востоку от итальянского побережья, что создаёт угрозу неконтролируемого проникновения в территориальные воды соседних стран. Как информировал 3 марта Минтранс РФ, газовоз был атакован беспилотными катерами украинского происхождения в непосредственной близости от территориальных вод Мальты.
Все 30 человек экипажа были успешно эвакуированы. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье об акте международного терроризма, подтвердил Патрушев на совещании.