Патрушев предупредил о возможных разрушительных последствиях атаки на «Арктик Метагаз» с экологической точки зрения

Патрушев предупредил о возможных разрушительных последствиях атаки на "Арктик Метагаз" с экологической точки зрения

Николай Патрушев, помощник президента России и председатель Морской коллегии РФ, предупредил о возможной экологической катастрофе для стран Средиземноморья из-за пожаров и выбросов газа на повреждённом газовом судне «Арктик Метагаз». По его словам, «Повреждения судна, а также продолжающиеся очаги горения и утечки газа могут привести к серьёзному ущербу для экосистем прибрежных государств региона» — отметил Патрушев во время заседания Морской коллегии.

Он также сообщил, что судно «Арктик Метагаз» в данный момент находится в дрейфе к юго-востоку от итальянского побережья, что создаёт угрозу неконтролируемого проникновения в территориальные воды соседних стран. Как информировал 3 марта Минтранс РФ, газовоз был атакован беспилотными катерами украинского происхождения в непосредственной близости от территориальных вод Мальты.

Все 30 человек экипажа были успешно эвакуированы. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье об акте международного терроризма, подтвердил Патрушев на совещании.

Оставить комментарий