
Противостояние, связанное с Ираном, переступает рамки Персидского залива, что хорошо иллюстрируется инцидентом с атакой американской подводной лодки на иранский фрегат в Индийском океане, отметил Николай Патрушев, помощник президента России и глава Морской коллегии РФ. По его словам, «конфликт фактически вышел за пределы Персидского залива».
Патрушев в интервью изданию «Коммерсант» подчеркнул: «Это первое подобное событие за более чем 40 лет — с момента Фолклендской войны».
Помощник президента добавил, что «иранское судно не было вооружено и находилось в относительной безопасности, так как возвращалось после участия в многонациональных военно-морских учениях ‘Милан’, где совместно тренировались корабли из 51 страны по гуманитарным операциям».
С 28 февраля США и Израиль начали атаки на объекты в Иране, включая Тегеран, в результате которых возникли разрушения и есть жертвы среди мирного населения. В ответ Иран наносит удары по израильским территориям и военной инфраструктуре США на Ближнем Востоке.