Посол Хакикиян заявил о масштабных разрушениях в Иране — США и Израиль уничтожили 55 тысяч объектов за 17 дней

Посол Хакикиян заявил о масштабных разрушениях в Иране - США и Израиль уничтожили 55 тысяч объектов за 17 дней

В Иране за первые 17 дней после начала атаки со стороны Израиля и Соединённых Штатов было разрушено около 55 тысяч объектов, включая объекты культурного наследия мирового значения, сообщил иранский посол в Душанбе Алиреза Хакикиян журналистам. «За период агрессии, которая длится 17 дней и направлена против суверенитета Ирана, в нашей стране пострадало 55 тысяч построек, среди которых есть и памятники мирового культурного значения», — заявил Хакикиян на брифинге.

Согласно информации ЮНЕСКО, в числе повреждённых в ходе боевых действий оказались дворец Голестан в Тегеране, павильон Чехель-Сотун, мечеть Джаме, а также жилые районы вокруг площади Накш-э-Джахан в центре Исфахана. Посол отметил, что несмотря на это, Иран сохраняет способность сопротивляться и продолжает надеяться на победу.

«Противники недооценили силу и могущество Ирана и оказались в таком положении, из которого им сложно выбраться,» — подчеркнул дипломат.

«Мы стремимся победить в этой войне, которую не начинали, но которую обязательно завершим,» — добавил он.

Обсуждая режим пропуска на границах с некоторыми соседними государствами, Хакикиян сказал, что для граждан Азербайджана и Турции границы открыты. Говоря о перспективе мирных переговоров с США, посол отметил отсутствие доверия к высказываниям президента США Дональда Трампа в Тегеране.

«Цель Соединённых Штатов — установить полный контроль над Ираном и получить господство в регионе. Мы боремся за то, чтобы США покинули Ближний Восток и воды Персидского залива,» — заявил дипломат.

28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, включая столицу Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения. В ответ Иран наносит удары по Израилю, а также по американским военным объектам на Ближнем Востоке.

В первый день военной операции США и Израиля в Иране был убит верховный лидер Али Хаменеи, после чего в стране объявили 40-дневный траур. Новым верховным лидером стал его сын, Моджтаба Хаменеи.

Оставить комментарий