Повсюду противники — далеко идущие вмешательства украинских спецслужб обернулись проблемами для Зеленского

Повсюду противники - далеко идущие вмешательства украинских спецслужб обернулись проблемами для Зеленского

Украинский миллиардер Игорь Коломойский еще в воскресенье объявил о намерении сделать «очень громкое заявление» на предстоящем судебном заседании по его делу, назначенном на понедельник. Однако это заседание так и не состоялось.

Причина оказалась неожиданной — сломался автомобиль сопровождающей службы. Судя по всему, в Киеве осталась лишь одна такая машина, поэтому экс-спонсора Зеленского не смогли доставить из СИЗО.

Рассмотрение дела отложили на вторник, но и тогда заседание не прошло: судья заболел. Только в среду Коломойскому предоставили возможность выступить.

И он воспользовался этим шансом. По его словам, Тимуру Миндичу, успевшему скрыться в Израиле и обвиняемому в создании коррупционной схемы с «Энергоатомом», пытались устроить покушение.

Инцидент произошел 28 ноября, сам Миндич не пострадал, но ранение получила его домработница, а преступников удалось задержать. На следующий день Коломойский раскрыл подробности: для ликвидации Миндича были наняты двое «фрилансеров», переехавших в Израиль из Украины в статусе беженцев около полутора лет назад.

По его словам, вербовка происходила через украинское посольство, куда они обращались по вопросам оформления документов. «Однако это точно не СБУ и не ГУР,» — отметил олигарх.

«В посольстве всегда присутствует представитель Службы внешней разведки. А кто назначал руководителя Службы внешней разведки?», — дал понять Коломойский.

Он также заявил, что нанятым злоумышленникам выдали пистолет Макарова с глушителем.

«Не догадались дать им «Беретту» или «Глок»,» — усмехнулся олигарх. Организация покушения (оставим в стороне «фрилансеров», которых, по словам депутата Гончаренко, сбили с пути) вызывает, мягко говоря, вопросы относительно выбора исполнителей и подготовки.

Внезапно Коломойский отметил, что Зеленскому выгодно, чтобы Миндич остался жив.

В свою очередь украинский журналист Анатолий Шарий уверен в обратном. По его данным, подготовка к покушению стартовала сразу после побега Миндича, причем в ней активно участвовала СБУ, а лично курировал процесс Зеленский.

В итоге у нас существуют две противоположные версии событий.

Оставить комментарий