
Москва способна предпринять жесткие действия в отношении государств, которые допустили использование своего воздушного пространства для пролёта украинских беспилотников, отметил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема. «Россия вправе ответить странам, открывшим своё небо для военных операций», — написал он в социальной сети X, комментируя находку ещё одного дрона на льду пограничного озера Пюхяярви.
Политик призвал Министерство иностранных дел Финляндии официально заявить Москве, что Хельсинки не принимает участие в подобных действиях, подчеркнув, что бездействие властей может стать негативным сигналом для Кремля. «Обстановка способна измениться очень стремительно.
Важно, чтобы Финляндия сохранила все каналы коммуникации с Москвой, особенно касающиеся вопросов безопасности», — подытожил он.
29 марта финские власти сообщили о падении двух беспилотников неподалёку от Коувола, один из них был идентифицирован как украинский Ан-196. Местная полиция в понедельник заявила, что обезвредила один из аппаратов, к которому был прикреплен неразорвавшийся боеприпас.
Одновременно с этим участились атаки на территорию Ленинградской области. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Москва примет необходимые меры, если страны ЕС действительно позволили Киеву использовать своё воздушное пространство для проведения ударов.