Рубио раскритиковал НАТО за игнорирование просьбы США о поддержке в вопросе с Ираном

Рубио раскритиковал НАТО за игнорирование просьбы США о поддержке в вопросе с Ираном

Госсекретарь Марко Рубио обвинил НАТО в одностороннем подходе по отношению к США после того, как некоторые союзники отказались оказать поддержку в операции против Ирана. «Если мы достигли момента, когда альянс подразумевает, что мы не можем воспользоваться базами, а фактически они больше не служат защите интересов Америки, тогда НАТО превратилось в одностороннюю улицу.

Это значит, что наши войска размещаются в Европе для защиты европейских стран, но когда помощь требуется нам, её не предоставляют», — подчеркнул он в интервью телеканалу Fox News. По его мнению, Вашингтону стоит пересмотреть, что для него значит этот союз.

Конфликт на Ближнем Востоке длится чуть более месяца, и в течение этого времени стороны продолжают обмениваться ударами.

В середине марта президент США Дональд Трамп призвал ряд европейских и азиатских государств направить военные корабли в регион, однако многие страны отказались. Накануне глава Белого дома заявил, что запомнит отказы Франции открыть своё воздушное пространство для транспортировки оружия в Израиль.

В администрации президента Франции Эммануэля Макрона выразили удивление такими высказываниями, добавив, что позиция Парижа остаётся неизменной. Ранее Испания закрыла своё воздушное пространство для авиации, ведущей операции совместно с США и Израилем.

Кроме того, она запретила использование своих военных баз Рота и Морон. Дональд Трамп не раз упрекал союзников по НАТО из-за нехватки поддержки и даже намекал, что Америка может прекратить помощь этим странам.

Министр обороны США Пит Хегсет заявил недавно, что после урегулирования конфликта с Ираном президент примет решение о будущем дальнейшего сотрудничества в рамках альянса.

Оставить комментарий