
В список национального рейтинга по трудоустройству выпускников вошли двенадцать колледжей Московской области, из которых семь получили победные места в своих категориях, сообщает пресс-служба регионального правительства. Оценка проводилась по 24 ключевым направлениям экономики.
Итоговые рейтинги были размещены на портале «Работа России» в рамках национального проекта «Кадры». Школы оцениваются по двум основным критериям: уровню трудоустройства выпускников спустя два года после окончания и медианной заработной плате за тот же период.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что более половины школьников после 9-го класса выбирают колледжи и техникумы для получения прикладных и востребованных профессий. «Подготовка специалистов для ключевых сфер экономики, здравоохранения, образования и других направлений – одна из приоритетных задач, которую ставит перед нами президент.
В связи с этим в Подмосковье реализуется федеральный проект «Профессионалитет», проводится модернизация колледжей, внедряется современное оборудование и привлекаются квалифицированные преподаватели. Студенты проходят практику на предприятиях-партнерах,
а затем получают возможность трудоустроиться на этих же площадках», – приводит слова Воробьева пресс-служба правительства. Глава региона подчеркнул, что спустя два года после выпуска 90% выпускников находят работу.
«Подмосковные колледжи и филиалы образовательных учреждений региона занимают ведущие позиции в национальном рейтинге трудоустройства. Среди них Жуковский авиационный техникум в сфере машиностроения, Московский областной политехнический колледж в атомной отрасли, а также Щелковское училище олимпийского резерва.
Мы продолжим создавать все необходимые условия для того, чтобы молодые люди получали качественное образование и могли реализоваться в профессии и жизни», – заявил Воробьев. Победителями рейтинга стали Ногинский колледж, Ожерельевский железнодорожный колледж, Губернский колледж, Московский областной политехнический колледж, Звенигородский финансово-экономический колледж, Училище олимпийского резерва №2 в Звенигороде и Государственное училище олимпийского резерва в Щелкове.
Пять учебных заведений вошли в тройку лидеров в своих категориях. Среди них – Авиационный техникум имени В. Казакова в Жуковском, Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт, Училище олимпийского резерва №3 в Химках, филиал «Ракетно-космическая техника» Московского авиационного института в Химках и Физико-технический колледж города Долгопрудный. Другие победители в отраслевом рейтинге включают Забайкальский горный колледж имени М. Агошкова (Забайкальский край) и Техникум.