
Глава Верховного совета Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев выразил, что утрата олимпийского победителя в составе нашей национальной сборной Эдуарда Кокшарова — это невосполнимая утрата не только для российского, но и для всего мирового гандбола. 31 марта о кончине Кокшарова, которому исполнилось 50 лет, объявил белорусский клуб «Мешков Брест», в котором он трудился главным тренером.
«Сегодня пришло шокирующее известие из Бреста: ушёл из жизни один из самых выдающихся игроков в истории российского гандбола — Эдуард Кокшаров.
Его достижения говорят сами за себя: он стал олимпийским чемпионом в 2000 году в Сиднее и бронзовым призёром Олимпиады 2004 года в Афинах, а также обладателем титула чемпиона мира. Дважды признавался лучшим левым крайним на континентальных чемпионатах Европы и четырежды — на мировых первенствах.
В финальной игре на Олимпиаде в Австралии он отличился пятью заброшенными мячами против шведской сборной. Мы имели возможность сотрудничать с ним в национальной команде России.
Мы наблюдали, с каким усердием и профессионализмом Эдуард Александрович относился к своей работе, сколько энергии и мастерства вкладывал в любимое дело. Однозначно, это невосполнимая утрата как для российского, так и для всемирного гандбола.
От имени Федерации и от себя лично выражаю искренние соболезнования семье и близким Эдуарда Кокшарова. Федерация гандбола России готова поддержать родных нашего легендарного спортсмена» — говорится в сообщении Шишкарева на официальном портале ФГР.
Помимо этого, горечь утраты разделил женский гандбольный клуб «Ростов — Дон», которым он руководил на протяжении своей тренерской деятельности. «Гандбольный клуб «Ростов — Дон» приносит глубочайшие соболезнования родным и близким Эдуарда Александровича.
Мы скорбим вместе с вами» — отмечается в Telegram-канале клуба. В составе российской национальной команды Кокшаров завоевал золото Олимпиады 2000 в Сиднее и бронзу игр 2004 в Афинах.
Кроме того, в его копилке — золотая медаль чемпионата мира 1997 года, серебро турнира 1999 и серебро континентального чемпионата Европы 2000 года. На клубном уровне левый крайний выступал за краснодарский СКИФ, словенский «Целе», с которым поднял трофей Лиги чемпионов в 2004 году, а также за «Чеховских медведей».
С результатом в 1110 голов он является лучшим снайпером в истории сборной России. На чемпионате мира 2001 года он стал самым результативным игроком турнира, забросив 61 мяч.
«Матч-центр».