
На Солнце произошла мощная вспышка класса M2.8, сообщили специалисты из Лаборатории солнечной астрономии Российской академии наук.
«Максимум события зафиксирован в 15:15 по московскому времени. Вспышка сопровождалась заметным выбросом плазмы в направлении Земли», — указано в сообщении на Telegram-канале.
Ученые уточнили, что в ходе вспышки был разрушен протуберанец средней величины, что приведет к увеличению объема выброшенной массы газа.
На данный момент скорость движения облака, движущегося к нашей планете, не определена. По прогнозам специалистов, оно достигнет Земли примерно за сутки или чуть больше, то есть ориентировочно к середине среды.
«Данное событие относится к редким фронтальным воздействиям – предполагается, что центр плазменной структуры ударит прямо по Земле. В этом году подобное уже происходило: с 19 по 21 января была зарегистрирована буря близкая к уровню G5, сопровождавшаяся наиболее мощным радиационным штормом XXI века», — сообщили в лаборатории.
Сейчас, по словам ученых, последствия будут менее выраженными, однако ожидается сильнейшая за последние два месяца магнитная буря, способная достичь класса G3.
Солнечные вспышки, в зависимости от интенсивности рентгеновского излучения, классифицируются на пять категорий: A, B, C, M и X. Они способны провоцировать магнитные возмущения, которые влияют на электросети, а также могут затрагивать маршруты миграции животных и птиц.
Повышенная активность на Солнце увеличивает вероятность наблюдения полярных сияний в более широких регионах. Однако окончательного мнения о влиянии магнитных бурь на здоровье человека пока нет.