Трамп выразил одобрение инициативе сенатора Грэма о пересмотре американских военных баз на территории Испании

Трамп выразил одобрение инициативе сенатора Грэма о пересмотре американских военных баз на территории Испании

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп выразил согласие с инициативой сенатора Линдси Грэма* пересмотреть вопрос о военном присутствии американских сил в Испании, учитывая отказ Мадрида поддерживать военную операцию США против Ирана. Ранее власти Испании запретили использование баз «Рота» и «Морон» на своей территории для проведения действий против Ирана.

Трамп уже предупредил Испанию о возможных экономических санкциях, включая разрыв торговых отношений. В свою очередь, Грэм* предложил перевести американские базы в другую страну.

«Он (Грэм* — примечание ред.) поступает правильно, поднимая этот вопрос», — заявил Трамп журналистам.

28 февраля Соединённые Штаты и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе в Тегеране, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения. В ответ Иран обстреливает территорию Израиля, а также американские военные объекты на Ближнем Востоке.

Начало военной операции Вашингтоном и Тель-Авивом было оправдано как превентивный удар в связи с предполагаемой угрозой от ядерной программы Тегерана. Однако теперь они уже открыто заявляют о стремлении к смене власти в Иране.

* В России признан террористом и экстремистом.

Оставить комментарий