
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк сообщил, что организация рассматривает возможность проведения дружеских игр со сборными США и Канады. В марте Третьяк отметил, что ФХР намерена подать заявку в Международную федерацию хоккея (IIHF), чтобы включить российскую сборную в международный календарь соревнований. В случае отказа планируется вести переговоры о возвращении на международную арену с более сильных позиций.
В 2022 году сборные России и Белоруссии были отстранены IIHF от участия в официальных турнирах из-за событий на Украине. «Наш основной приоритет — вернуться на мировой уровень, ведь футболисты имеют возможность играть на высоком уровне в Латинской Америке, соревнуясь с командами из Африки и Европы, а у нас в основном соперники — Казахстан и Белоруссия.
Они хорошие хоккеисты, но наших соперников крайне мало, и зачастую мы забрасываем им по 15–20 шайб», — пояснил Третьяк в беседе с Сергеем Стиллавиным для информационного агентства «Вести». «Почти уже пять лет мы не участвуем в матчах высокого уровня, а для нас всегда было важно соревноваться с сильнейшими командами.
Мы ищем возможности провести товарищеские встречи с командами США и Канады. Ведем переговоры с международной федерацией, чтобы вернуть наших спортсменов, по крайней мере молодых игроков, на международные турниры,» — добавил он.
Матч-центр.