Ученые ТМУ подтвердили возможность естественных родов при наличии рубцов на матке

Ученые ТМУ подтвердили возможность естественных родов при наличии рубцов на матке

Наличие рубцов на матке после предыдущего кесарева сечения не является непреложным препятствием для проведения естественных родов, утверждают исследователи из Тюменского медицинского университета Минздрава Российской Федерации (ТМУ), чья работа опубликована в издании «Акушерство и гинекология». После операции кесарево сечение на маточном теле формируется рубец.

В связи с этим при последующих родах женщинам с таким анамнезом зачастую рекомендуют повторное кесарево сечение. Однако специалисты ТМУ совместно с коллегами из перинатального центра и родильного дома № 3 в Тюмени, проведя наблюдения в течение трёх лет, пришли к выводу, что при нормальном состоянии здоровья матери и плода рубец на матке не должен рассматриваться как строгое противопоказание к естественному родоразрешению.

«Если рубец на матке целостен, положение плода соответствует норме и другие важные клинические показатели находятся в пределах нормы, а женщина согласна, ей можно предложить роды естественным путем. Кесарево сечение связано с риском различных осложнений.

При отсутствии медицинских ограничений естественное родоразрешение является предпочтительным вариантом, в том числе для тех женщин, которые планируют рождение третьего, четвёртого и последующих детей», — отметила акушерка.

Оставить комментарий