
В Кирове в 2029 году будет открыт филиал Национального центра «Россия», сообщил губернатор региона Александр Соколов. Новый комплекс возведут на территории бывшего вертолетного училища. В ходе визита в Москву глава Кировской области презентовал и защитил проект создания филиала Национального центра «Россия» в регионе.
Защита проекта прошла под руководством первого заместителя главы администрации президента РФ Сергея Кириенко и заместителя руководителя администрации Максима Орешкина. «Филиал Национального центра «Россия» в Кирове обязательно появится», — заявил Соколов.
После трёх месяцев напряжённой работы и успешной защиты проекта в столице, в этом году стартуют проектные работы. Соответствующее поручение уже подписано.
«Открытие запланировано на 2029 год», — отметил губернатор в социальной сети Max. По его словам, появление филиала станет значимым подарком к 90-летию Кировской области.
«Чтобы заслужить высокую оценку и поддержку, мы проделали огромную работу. В сотрудничестве с молодёжью, предприятиями и общественными организациями была разработана концепция и комплекс мероприятий», — подчеркнул Соколов.
Это позволит существенно укрепить инвестиционный и туристический потенциал региона, а также проводить масштабные федеральные и международные мероприятия, такие как молочный конгресс и Волго-Вятский инвестфорум, добавил глава региона. По информации пресс-службы правительства области, филиал разместится в центральной части города, на территории бывшего вертолетного училища, где также планируется создание университетского кампуса, комплекса для занятий единоборствами и художественной гимнастикой.
Одновременно на этой площадке возводится крупнейший в России фиджитал-центр. Как отметил губернатор, главной целью филиала является воспитание у молодых людей гордости за значительные достижения страны и региона, а также понимание их роли в развитии России.
«Поэтому в здании филиала будет расположен мультимедийный парк «Россия — моя история». В его концепцию войдёт региональный компонент, охватывающий эпохи Хлынова, Вятки и Кирова в контексте истории страны.
Это позволит обеспечить преемственность между прошлым, настоящим и будущим России», — акцентировал внимание Соколов. Посещение филиала будет включено в образовательные программы детских садов, школ, колледжей и вузов Кировской области.
«Движение Первых».