В Москве официально открыт юбилейный пятый форум «Дни московской конкуренции»

В Москве официально открыт юбилейный пятый форум «Дни московской конкуренции»

В среду в Москве стартовал пятый по счёту форум под названием «Дни московской конкуренции». В течение трёх дней участники смогут обсудить широкий круг тем, которые важны для тех, кто работает с контрактными отношениями, сообщил руководитель московского департамента по конкурентной политике (ДКП) Кирилл Пуртов. «Форум „Дни московской конкуренции“ будет насыщен экспертными обсуждениями, посвящёнными вопросам, актуальным для сотрудников контрактных служб, бизнесменов и представителей государственных структур.

В первый день главная тема касалась деятельности заказчиков. Мы рассмотрели инструменты, которые город применяет для того, чтобы процесс закупок был более быстрым, надёжным и удобным,» — рассказал Пуртов, слова которого приводит пресс-служба ДКП.

Он подчеркнул, что в числе ключевых тем – цифровизация на всех стадиях закупок, внедрение искусственного интеллекта, стандартизация документации и другие направления. В частности, в Единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы используется 486 наборов типовой документации, из них 19 были разработаны в 2025 году.

Данные комплекты охватывают 89% закупок, за исключением сегментов строительства, проектных услуг, капитального ремонта, а также медицинского и технологического оборудования. «Это позволяет снизить вероятность ошибок заказчиков, а поставщикам предоставляет ясные и структурированные документы, благодаря чему они могут быстрее сфокусироваться на сути закупки и оперативнее принимать решение об участии.

Мы планируем завершить работу по полной стандартизации к 2026 году», — заявил глава департамента. Второй день форума будет посвящён вопросам, связанным с поставщиками и тем возможностям, которые открываются при взаимодействии с государственными заказчиками.

В программе запланированы доклады о Портале поставщиков — платформе для проведения небольших по объёму закупок, налоговой реформе, которая вступит в силу в 2026 году, мерах поддержки малого и среднего бизнеса, типовых жалобах участников закупочных процедур, работе с электронной торговой площадкой «Росэлторг» и других важных темах. Среди спикеров — представители исполнительных органов власти города, администраторы электронных торговых платформ, предприниматели и специалисты в области экономики и бизнеса.

В рамках форума также состоится хакатон, цель которого — разработка решений для совершенствования Портала поставщиков. Участникам предстоит создать прототип системы интеллектуального персонализированного поиска товаров.

Форум «Дни московской конкуренции» проводятся с 2019 года и служат площадкой для обмена опытом между участниками закупочных процедур, адаптации лучших практик под реальные нужды города, а также поиска новых деловых партнеров и инвесторов. Организатором мероприятия выступает департамент конкурентной политики столицы.

Программа форума даёт возможность рассмотреть вопросы развития конкурентной среды с различных сторон, обсудить пути оптимизации контрактной системы и провести конструктивный диалог между заказчиками, поставщиками, представителями органов власти и главными управляющими бюджетными ресурсами.

Оставить комментарий