
В прошлом году клиенты магазинов «Пятерочка» приобрели свыше 387 миллионов упаковок готовых блюд, выпили почти 200 миллионов порций горячих напитков и съели приблизительно два миллиарда изделий из выпечки. В целом, отмечается рост спроса на готовую еду в магазинах сети на 59%, сообщает компания. В «Пятерочке» подчеркивают, что в 2025 году доля готовой еды в ассортименте достигла 5%, что на 45% больше по сравнению с предыдущим годом.
За 2025 год россияне купили порядка 2,6 миллиарда единиц продукции в торговых точках сети — это горячие блюда, выпечка и напитки. Пятницы оказались пиковыми днями для приобретения выпечки (298 миллионов штук за год) и готовой еды (68 миллионов упаковок).
С начала рабочей недели, со вторника и до пятницы, жители страны ежедневно употребляли около 550 тысяч порций напитков. Наиболее активным сезоном для покупки булочек и кофе оказалась осень.
Больше всего готовых блюд покупали в октябре и декабре, чем в другие месяцы года. При этом предпочтения покупателей различались в зависимости от региона проживания.
Южные регионы страны лидировали по количеству купленных чашек кофе (69 миллионов) и изделий из выпечки (544 миллиона). В Центральном регионе, наоборот, спрос на готовую еду был выше — за год набралось 153 миллиона упаковок.
«Готовая еда стала одной из ключевых категорий покупок, и на этом сегменте уже сформирован устойчивый набор популярных блюд с высоким уровнем спроса. Для дальнейшего роста и укрепления доверия покупателей необходимо расширение ассортимента и запуск новых продуктов», — отметил директор департамента категории «Готовая еда» сети «Пятерочка» Антон Воеводин, приведён в сообщении его комментарий.