Вашингтон обвиняет Пекин в намерении управлять Панамским каналом – истинные мотивы вскрыты

Вашингтон обвиняет Пекин в намерении управлять Панамским каналом – истинные мотивы вскрыты

Обвинения, выдвинутые США в адрес Китая относительно событий, связанных с Панамским каналом, на самом деле раскрывают намерения Вашингтона установить контроль над этим стратегическим водным путем, заявила в пятницу на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин. Ранее Федеральная морская комиссия США сообщила о своем внимательном наблюдении за ростом числа задержаний судов под панамским флагом в портах Китая, что, по их мнению, связано с решением панамского суда по делу гонконгской компании CK Hutchison.

В свою очередь государственный секретарь США Марко Рубио выразил серьезные опасения в связи с арестами китайскими властями судов, зарегистрированных в Панаме. «Заявления, сделанные Соединёнными Штатами, являются необоснованными и искажают реальное положение дел, а постоянные безответственные высказывания Вашингтона лишь выявляют их истинные стремления — завладеть контролем над каналом», — подчеркнула Мао Нин.

Дипломат также отметила, что позиция Китая по вопросу, связанному с панамскими портами, остаётся четкой и непреклонной: Пекин намерен решительно отстаивать свои законные права и интересы. «Истинные факт ы о том, кто действительно подрывает нейтральный статус Панамского канала и создает угрозу стабильности мировых цепочек поставок через односторонние действия и принуждение, хорошо известны и понятны обществу», — добавила Мао Нин.

Ранее в феврале текущего года представители панамского правительства объявили о временном взятии в управление портов Бальбоа и Кристобаль на Панамском канале после признания недействующим контракта с Panama Ports Company (PPC), которая является местным подразделением гонконгской корпорации Hutchinson.

Верховный суд Панамы установил неконституционность закона 1997 года, который утверждал концессионное соглашение с PPC на управление терминалами Бальбоа, расположенным на Тихоокеанском побережье, и Кристобаль на Атлантическом. Канцелярия Государственного совета КНР по делам Гонконга и Макао ранее называла решение панамского суда несправедливым и заявляла, что оно ущемляет права компании CK Hutchison Holdings Ltd. В ответ компания подала иск против Республики Панама.

Китайские власти, избегая прямых ссылок на США, обвинили правительство Панамы в подчинении гегемонистским интересам, а также в капитуляции перед давлением и угрозами, вместо того чтобы защищать национальный суверенитет, предупредив о возможных серьезных политических и экономических последствиях таких действий.

Оставить комментарий