Ярославская предупреждает — двенадцатичасовой график лишает родителей возможности быть рядом с детьми

Ярославская предупреждает - двенадцатичасовой график лишает родителей возможности быть рядом с детьми

Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская высказалась по поводу инициативы предпринимателя Олега Дерипаски, предложившего ввести шестидневную рабочую неделю с 12-часовым рабочим днём. Ярославская отметила, что такой подход фактически исключает возможность уделять время семье. Ранее Дерипаска выступил с идеей внедрить в России график работы с 08:00, чтобы ускорить переход «от глобальных возможностей к региональным, учитывая всевозможные ограничения».

«В настоящий момент идёт активное обсуждение предложения Олега Дерипаски о 12-часовом рабочем дне. У меня возникает лишь один вопрос: кто же будет воспитывать детей?» – написала Ярославская на платформе Max.

Омбудсмен подчеркнула, что в современной жизни постоянно говорят о важности демографии, семейных ценностей и необходимости уделять больше времени детям. «И к чему это приводит? Отец – 12 часов на работе, мать – 12 часов на работе… Это даже не вопрос сложности», – отметила она. – «Речь идёт о том, что такая система изначально не оставляет пространства для семьи».

Она добавила, что ребёнку в жизни необходимы не только базовые потребности — еда, одежда и игрушки, но и забота родителей.

Оставить комментарий