
Первый заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа Сергей Тостановский, а также подмосковный депутат и предприниматели стали участниками уголовного дела по обвинениям в мошенничестве и взяточничестве, сообщили в региональном управлении ФСБ. В пресс-службе сообщили: «Была пресечена незаконная деятельность первого замглавы Сергиево-Посадского городского округа Московской области, руководителя управления сельского хозяйства этого округа и двух его подчинённых, а также директора одного из местных муниципальных бюджетных учреждений, который одновременно является депутатом округа, и представителей коммерческих организаций, организовавших хищение средств из бюджета».
По информации правоохранителей, несколько сотрудников администрации получали денежные вознаграждения за содействие коммерческим компаниям в конкурсных процедурах по выбору поставщиков услуг для муниципальных контрактов, а также за последующее покровительство. «Ведомством зафиксированы случаи заключения от имени администрации, включая муниципальные бюджетные учреждения, поддельных договоров с бизнес-структурами, которые не выполняли взятые на себя обязательства», — подчеркнули в ФСБ.
Кроме того, выяснилось, что руководитель управления сельского хозяйства с целью хищения средств необоснованно увеличивал премии своим сотрудникам и оформлял ложные командировочные расходы. Следственными органами возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве, получении и даче взятки, а также посредничестве во взяточничестве.
Подозреваемые были задержаны.