
Как физические, так и юридические лица могут получить штраф за распространение оскорблений в интернете, сообщает адвокат из компании «Юков и партнеры» Екатерина Зотова в интервью для интернет-издания «Газета». По её словам, на практике основной фактор — это наличие доступа к оскорблению у третьих лиц.
Если опубликованное сообщение, высказывание или пост мог увидеть или услышать кто-то помимо непосредственного адресата, то такое оскорбление считается публичным. В случае же, когда содержимое было доступно исключительно тому человеку, которому оно предназначалось, оно классифицируется как частное оскорбление.
«Ответственность за оскорбления в сети могут нести не только физические лица, но и организации», — уточнила адвокат. Она добавила, что юридическое лицо может быть привлечено к ответственности в тех ситуациях, когда его действия направлены на унижение чести и достоинства конкретного человека в неприемлемой форме, когда эти действия нарушают нормы морали и общепринятые правила поведения.
По словам Зотовой, такое может иметь место, если кто-то получил обидное сообщение от имени компании либо если подобные высказывания были опубликованы на официальном интернет-ресурсе или в канале компании. В первом варианте речь идет о частной форме оскорбления, во втором — о публичной.
Она подчеркнула, что штрафные санкции за оскорбления в интернете применяются довольно редко, а количество подобных дел сейчас не увеличивается. Тем не менее, ужесточение ответственности может повлиять на поведение пользователей онлайн.
Особенно заметно это будет, если размеры штрафов окажутся существенными, а информация о наложении наказаний станет достоянием общественности и активно обсуждаться в медиа. В таких условиях риск получить наказание может стать дополнительным фактором сдерживания для части пользователей, — отметила адвокат.