
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, встретившись с командой газовоза «Арктик Метагаз» в Мурманске, назвал членов экипажа настоящими героями, которые проявили профессионализм и слаженность во время террористической атаки украинских беспилотников. «Для меня большая честь приветствовать этот мужественный коллектив в Мурманске.
Это была настоящая террористическая провокация, но вы не растерялись. Сработали организованно и эффективно, сохранив весь состав экипажа.
Особая благодарность капитану», – подчеркнул Чибис. Глава региона обратился с приветствием к каждому члену экипажа.
Единственной представительнице женского пола в команде Чибис преподнес цветы. «Наша страна не оставит это без ответа.
То, до чего сейчас дошел мир, вызывает недоумение. По вопросам дополнительной поддержки мы обязательно обсудим все детали», – добавил губернатор.
Встреча с моряками прошла в Центре управления регионом в Мурманске. Практически весь экипаж, насчитывающий 28 человек, присутствовал на мероприятии, двое пострадавших продолжают получать лечение в Москве.
Моряки выразили благодарность региональным властям за тёплый приём на родной земле. По информации Минтранса РФ от 3 марта, российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинских беспилотных катеров в Средиземном море, недалеко от территориальных вод Мальты.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщала, что судно, перевозившее 100 тысяч кубометров сжиженного природного газа, потеряло ход и электроснабжение, произошли пожар и взрыв газа. Все 30 членов экипажа были спасены, двое моряков получили ранения.