
Обычай оставлять грязную посуду в раковине на ночь способствует возникновению отравлений и других серьезных заболеваний, сообщает Daily Mail. По словам доктора Брайана Лабуса, специалиста по общественному здоровью из Университета Невады, цитируемого изданием, «бактерии активно размножаются во влажной и теплой среде, которой становится ваша раковина при замачивании посуды».
Указывается, что в кухонной раковине могут концентрироваться разнообразные вредные микроорганизмы, включая кишечную палочку типа коли, патогены, связанные с пищевыми продуктами, а также бактерии, попадающие с кожи. В исследовании Кардиффского метрополитен университета, где было проанализировано 46 кухонь в британских домах, выяснилось, что мойки нередко содержат больше бактерий, чем другие участки кухни.
Daily Mail отмечает, что подобные загрязнения часто возникают во время обработки сырой пищи, особенно при мытье птицы. Среди наиболее распространённых патогенов выделяются E. coli, Enterobacter cloacae и Klebsiella pneumoniae. Бактерия E. coli может быть опасной для жизни, вызывая такие симптомы, как высокая температура, рвота и диарея, а также она связывается с увеличением случаев рака толстого кишечника у людей моложе 50 лет.
Чтобы уменьшить вероятность пищевых отравлений, эксперты рекомендуют пользоваться посудомоечной машиной там, где это возможно, так как высокие температуры эффективно уничтожают вредоносные микроорганизмы. Дополнительно советуется регулярно обрабатывать губки для мытья посуды в посудомойке, ведь высокая температура помогает избавляться от бактерий, накапливающихся внутри них.