
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил солидарность с патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X в ответ на нападение экстремистских групп на православных верующих в городе Скальбия. Соответствующее обращение размещено на официальном сайте Русской православной церкви. Ранее на портале Императорского православного Палестинского общества (ИППО) было сообщено, что в ночь с 27 на 28 марта боевики совершили нападение на Скальбию (провинция Хама), где проживает преимущественно христианское население.
В дальнейшем, как уточнили в ИППО, по всей Сирии прокатилась серия протестных акций с требованиями обеспечить защиту христианам. Антиохийский патриархат обратился к ответственным органам с призывом «решительно принять меры в отношении всех, кто нарушает общественный порядок, а также не оставлять без внимания повторяющиеся инциденты», отметили в организации.
«Узнав о нападении вооружённых экстремистов на православных христиан в Скальбии, а также о случаях разбоя и актов вандализма, выражаю глубокое сожаление и братскую поддержку. Полностью поддерживаю заявление Святой Антиохийской Церкви, связанное с этим нападением», — говорится в послании патриарха Кирилла, адресованном главе Антиохийской церкви.
Кроме того, патриарх Кирилл обратился к сирийским властям с просьбой провести всестороннее расследование произошедших событий.